Estas leyendo
MC se declara listo en Yucatán para competir en todos los distritos locales

MC se declara listo en Yucatán para competir en todos los distritos locales

Avatar
MC se declara listo en Yucatán para competir en todos los distritos locales

El partido Movimiento Ciudadano (MC) se declara listo en Yucatán para competir en todos los distritos locales, con los mejores perfiles en las elecciones del 2 de junio.

Luego de que registró a sus candidatos y candidatas para diputaciones locales ante IEPAC, el partido naranja se declara listo para salir a la gran competencia electoral con rostros nuevos en la política y los mejores perfiles para el proceso electoral del 2 de junio.

MC se declara listo en Yucatán tras registrar sus candidatos a diputados locales

Por principio de Mayoría Relativa las y los candidatos son:

1 Mérida: Gerardo Arjona Gómez

2 Mérida: Rodrigo Rafael Vázquez Parada

3 Mérida: Salvador Fernández Puga

4 Mérida: Enrique Antonio Briceño Vázquez

5 Mérida: María Candelaria Delgado Aguilar

6 Mérida: Yasmín Guadalupe Amaro Estrella

7 Mérida: Javier Renán Osante Solís

8 Mérida: Larissa Acosta Escalante

9 Mérida: Cinthya Baqueiro Maza

10 Kanasín: Samuel Antonio Pérez García

11 Tecoh: Abigail Uc Canche

12 Umán: Leonel Can Euán

13 Hunucmá: Noemí Maribel Gio Ortiz

14 Progreso: Roberth Efraín Chim Peña

15 Motul: Teresita de Jesús Gamboa Palma

16 Izamal: Concepción Guadalupe Cárdenas Ancona

17 Tizimín: José Máximo González Pérez

18 Temozón: Moisés de Reyes Canul Cahum

Te puede interesar
Mérida con servicios públicos con rostro y sentido humano: Cecilia Patrón

19 Valladolid: Daniela Ariana Santoyo Ávila

20 Tekax: Yessica Yahelim González Carbajal

21 Ticul: Socorro del Carmen Baas Be

Principio de Representación Proporcional

  1. Propietario: Javier Renán Osante Solís; Suplente: Abigaíl Uc Canché
  2. Propietaria: Larissa Acosta Escalante; Suplente: Lucia Guadalupe Canto Lara
  3. Propietaria: Concepción Guadalupe Cárdenas Ancona; Suplente: Ninfa Alejandra Andrada Soberanis
  4. Propietario: Renan Humberto Ruiz Huchim; Suplente: Claudia Carolina Balam Uc
  5. Propietaria: María Teresa Castillo Vega; Suolente: Norma Argelia Rodríguez Medina
  6. Propietario: Antonio de Jesús Aranda Correa; Suplente: Yasmín Guadalupe Amaro Estrella
  7. Propietaria: Marian Francesca Segura Ceron; Suplente: Margeli Guadalupe Ku Canché.
MC se declara listo en Yucatán tras registrar sus candidatos a diputados locales
MC se declara listo en Yucatán tras registrar sus candidatos a diputados locales

Eddie Maldonado Uh, Coordinador Estatal, afirmó que las candidaturas dan espacios a juventudes y representantes de las causas de la sociedad. Al mismo tiempo que se reconoce el desempeño en los trabajos del Movimiento de destacadas personas que han participado tanto en los procesos internos como en anteriores procesos electorales, indicó.

Planilla edilicia de Mérida

Asimismo, con la candidatura de Gerardo Ocampo Castro a presidente municipal de Mérida se inscribió la planilla edilicia naranja, quedando de la siguiente forma:

  1. Propietario: Gerardo Alfonso Ocampo Castro; Suplente: Jorge Alejandro Mendoza Piña
  2. Propietaria: María Federica Sodi Miranda; Suplente: Mora Guadalupe Hernández Fuente
  3. Propietario: Jesús Adán Rivero Covarrubias; Suplente: Eddie Humberto Maldonado Uh
  4. Propietaria: Gabriela González Ojeda; Suplente: Ximena Fernanda Rivas Alfaro
  5. Propietario: Juan Joseph Salas Tun; Suplente: Sebastián García Pérez
  6. Propietaria: Andrea Tamayo Cáceres; Suplente: Paola Jaqueline Montalvo Esquivel
  7. Propietario: César del Ángel May Burgos; Suplente: Adriana Rebeca Pacheco Carrillo
  8. Propietaria: Lizbeth Beatriz Ávila Ramírez; Suplente: Sara Concepción Mora Pérez
  9. Propietario: Mario Fausto Ávila Ortiz; Suplente: Daniel Javier Canché Santiago
  10. Propietaria: Rita María de la Luz Pech Canché; Suplente: Danna Paola Ramón Guzmán
  11. Propietario: José Rodrigo Tun Cetina; Suplente: José Rodrigo Alonso Hernández
  12. Propietaria: María José Silveira Chacón; Suplente: Lesly Gabriela Castillo Luna
  13. Propietario: Diego Armando Martínez Vázquez; Suplente: Víctor Manuel García de la Hoz
  14. Propietaria: Karen Paulina Domenzáin Aldama; Suplente: Matilde del Rosario Cruz Tello
  15. Propietario: Jaime Antonio Chan Moreno; Suplente: Adelaido Xicum Hoil
  16. Propietaria: Ingrid Concepción Salazar Cauich; Suplente: Sharon Montserrat Ku Cetina
  17. Propietario: José Humberto Díaz Ic; Suplente: Henry Gustavo López Baeza
  18. Propietaria: Alejandra Leonor Pat Toledano; Suplente: Mónica Andrea Sobrino Caamal
  19. Propietario: José Alejandro Solís Marrufo; Suplente; Juan Pablo Suárez Moreno

Será del 19 al 22 de febrero cuando se registren las listas de legisladores federales.

 

Información tomada de: MC se declara listo en Yucatán para competir en todos los distritos locales

 


© 2024 Grupo Transmedia La Chispa. Todos los derechos reservados